Установить маркизу (навес) на стене из клинкерного кирпича – это реально?

Установить маркизу (навес) на стене из клинкерного кирпича – это реально?

Установить маркизу (навес) на стене из клинкерного кирпича – это реально?

14.12.2017

Фасады из клинкерного кирпича и их части не только выглядят оригинально, но и являются отличной защитой от непогоды. Они славятся долговечностью и надежностью. Однако если нужно установить маркизу (навес) на стене из клинкерного кирпича, сразу возникают проблемы. Возможно ли это вообще, читайте ниже.

Установить маркизу.jpg
Установить маркизу (навес) на клинкерном фасаде совсем не просто.

Проблемы при креплении к клинкеру

Настоящий клинкерный фасад представляет собой облицовку наружной стены, которая в свою очередь является частью двухстеночной конструкции. Такая стена не способна выдерживать статическую нагрузку. Как правило, она не является несущей, и крепко связана с помощью, так называемого анкера, с задней стеной.

Любая нагрузка (неважно в каком направлении – вертикально, горизонтально или поперек) нанесет повреждения вышеуказанному фасаду, поэтому при монтаже маркизы (навеса) нужно позаботиться о том, чтобы всю нагрузку перенести исключительно на заднюю стену (собственно стену, находящуюся под нагрузкой).

Распорная прокладка и консоли

Прикрепить маркизу (навес) к задней стене с помощью длинных болтов – недостаточно, потому что даже в этом случае на фасад из клинкерного кирпича будет оказываться давление, влекущее за собой искривление болтов. Избавится от такого давления невозможно. Повреждение клинкерного фасада станет неизбежным последствием.

Чтобы клинкерный фасад полностью освободить от нагрузок, как минимум необходимо использовать при установке маркизы (навеса) распорную прокладку. Еще лучше было бы поместить планку между стенами. Однако в этом случае при наличии теплоизоляции в стене появляется опасность возникновения теплового моста с последующими проблемами из-за влаги и образованием плесени.

Любая конструкция связана с риском, что рано или поздно она может оказаться под нагрузкой, что повлечет за собой повреждение фасада, поэтому лучше всего поискать другие решения.

Альтернатива: консольная конструкция

При креплении маркизы (навеса) на клинкерный фасад самым оптимальным решением, которое избавит от всех возможных рисков, станет использование консольной конструкции. Она возьмет на себя возникающее при установке маркизы (навеса) давление, избавив от него фасад. Единственная проблема такого решения – его цена.

Альтернатива: солнцезащитный козырек и солнцезащитный тент

Также можно установить солнцезащитный тент, который не будет оказывать опасного давления на переднюю стену фасада. Отдельно стоящий солнцезащитный козырек станет отличным вариантом для террасы.

Солнцезащитный тент с влагоотталкивающей пропиткой защитит террасу не только от солнца, но и от дождя. Такая дополнительная защита имеет смысл, если есть желание побыть на воздухе, несмотря на моросящий дождь


Возврат к списку

Расчет стройматериалов