Укладываем клинкерную брусчатку. Как сделать правильно?

Укладываем клинкерную брусчатку. Как сделать правильно?

Укладываем клинкерную брусчатку. Как сделать правильно?

08.01.2018

Клинкерная брусчатка – это отличная возможность оформить недорого садовую дорожку, сделать надежный пандус или организовать симпатичный внутренний дворик. В этой статье вы узнаете, как правильно и профессионально уложить клинкерную брусчатку и на что нужно обратить особое внимание.

1.jpg
Существуют различные рисунки укладки клинкерной брусчатки.

Перед укладкой

При покупке клинкера обратите внимание на то, чтобы вся брусчатка была одной марки. Брусчатка от разных производителей может отличаться по цвету. При этом данное отличие станет заметным лишь через какое-то время, что испортит весь внешний вид вашего покрытия.

До укладки ни в коем случае не храните клинкер на земле (он не должен касаться земли). В противном случае брусчатка может впитать соль из земли и после укладки надолго покрыться некрасивым налетом.

Перед тем как приступить к укладке, хорошо перемешайте клинкер с разных поддонов. В случае небольшой естественной разницы в цвете у отдельных камней данная операция обеспечит оптимальный оптический эффект.

Перевязки кладки

Перед тем как приступить к укладке, вам необходимо определиться, какой вид перевязки вы будете использовать. Кроме распространенной штабельной и ложковой перевязки существуют и другие варианты:

  • диагональная перевязка;

  • перевязка брусчатки «елочкой»;

  • паркетная перевязка;

  • чешуйчатая или круговая перевязка (особенно популярна при оформлении пандуса).

2.jpg

Если вы собираетесь использовать сложную перевязку, то перед началом работ необходимо сделать чертеж области кладки в соответствующем масштабе и перенести на него рисунок. Это позволит вам детально представить необходимый узор, а также благодаря такому чертежу в процессе укладки вы будете знать наверняка, с каких камней следует начинать и что делать после того, как они займут свое место. Ниже изложено руководство по укладке брусчатки.

На что кладем брусчатку

Несущий слой

Клинкерная брусчатка укладывается на несущий слой толщиной не менее 25 см. Для создания несущего слоя лучше всего использовать дробленый щебень или гравий с размером частиц 0/32. И тот, и другой материал необходимо уплотнить с помощью виброплиты. Если по брусчатке будет ездить автомобиль, то несущей слой должен быть толще. Обратите внимание, что для клинкерной брусчатки установлена минимальная выпуклость поперечного профиля в размере 2,5%. Другими словами, перепад высоты 2,5 см на один метр длины (или ширины).

Постель для брусчатки

На несущий слой укладывается постель для брусчатки плотностью от 3 до 5 см. Постель состоит из твердых горных пород (например, базальта). Она также должна быть уплотнена, после того как будет равномерно распределена по всей поверхности. Подходят следующие размеры частиц: 0/4, 9/5 или 0/8. После уплотнения еще раз выровняйте постель для брусчатки.

Укладка брусчатки

Обычно при укладке клинкера швы не должны превышать 3-5 мм. Однако вы можете остановиться на бесшовной укладке, располагая камни вплотную к друг другу. Из-за небольшого повреждения камней в местах стыков со временем на клинкере появится красивый налет.

После укладки брусчатки необходимо обработать швы песком или смесью из мелкого щебня и песка. Лучше всего использовать частицы размером 0/4G или 0/5G. Не используйте кварцевый песок!

Виброплиту можно взять на прокат на строительном рынке. При оформлении внутреннего дворика в качестве альтернативы рекомендуется использовать специальные декоративные элементы из клинкера.


Возврат к списку

Расчет стройматериалов